21 de novembro de 2023

Agência Riff na FLIP 2023

Fique por dentro da participação dos autores representados pela Agência Riff na 21ª edição da Festa Literária de Paraty, dentro da programação oficial e paralela do evento.

Por Felipe Maciel

O encerramento do calendário de eventos literários do Brasil vai se aproximando, mas antes vem um gran finale: vai começar a FLIP 2023. Nos próximos dias, serão celebrados grandes encontros literários que acontecem em meio à paisagem histórica de Paraty. Em sua 21ª edição, a festa literária de Paraty reunirá grandes nomes da literatura brasileira e internacional contemporânea. 

Desta vez, a autora homenageada será a poeta e jornalista Pagu, considerada um exemplo inspirador por sua luta pela liberdade de expressão no Brasil. Já o poeta e tradutor Augusto de Campos, nome fundamental do movimento concretista, foi escolhido o artista em destaque desta edição.

Palco tradicional da FLIP, o Auditório da Matriz voltará a abrigar a programação oficial e, entre os escritores representados pela Agência Riff confirmados, estão Socorro Acioli, Felipe Charbel, Natalia Timerman e Eliane Marques. Os cinco dias do evento, porém, prometem muito mais com uma série diversificada de eventos gratuitos que contará com a presença de mais de 40 nomes que integram o elenco de autores da Agência Riff, debatendo um cardápio amplo de temas.

O grande charme da FLIP é, aliás, isso mesmo: transitar pelas ruas curvilíneas de Paraty, com seu característico casario colonial e calçamento de pé-de-moleque, e descobrir, em meio ao burburinho e quase ao acaso, encontros e eventos literários que oferecem um retrato das inquietações dos dias atuais por meio da interseção de linguagens e formas de contar histórias. 


Confira a programação da FLIP 2023:


QUARTA-FEIRA, 22/11

18h30 – Casa Poéticas Negras
Jeovanna Vieira lança seu livro “Deserto sozinha”


QUINTA-FEIRA, 23/11 

10h40 – Casa PublishNews
Formas breves: o Brasil nos contos de Luis Henrique Pellanda e Maurício de Almeida
Mediação: Rafael Gallo 

12h – Tenda dos autoresFelipe Charbel + Socorro Acioli
*programação oficial 

14h – Casa Estante Virtual 
O futuro do fantástico na Terra Brasilis 
Amanda Orlando e Sandra Menezes 

14h às 16h – Sesc Santa Rita
Oficina: Escrita em Movimento-Movimento da Escrita com Noemi Jaffe

15h – Casa Paratodos 
Narrativas da subjetividade
Patrícia Lavelle, Ieda Magri e Rute Simões Ribeiro

15h – Livraria das Marés 
Canoa navegando em Paraty – Coleção Canoa (Companhia das Letrinhas)
Renato Gama, Janaina Tokitaka e Blandina Franco e José Carlos Lollo

15h – Casa da Música (e da Literatura)
Livros e livres – Alexandre Vidal Porto I Mediação Renan Quinalha 

15h –  Casa Janela + mapa lab
Lançamento das plaquetes literárias Aqui + Agora
Carlos Eduardo Pereira e Marcelo Moutinho I Mediação: Mateus Baldi 

16h – Casa Record 
Pagu & Niéde
Joselia Aguiar e Adriana Abujamra I Mediação: Simone Magno

16h30 – Casa da Música (e da Literatura) 
Desejo de escrever 
Paloma Vidal I Mediação: Mariana Delfini

17h – Casa Estante Virtual 
A construção LGBTQIAP+ na literatura
Tobias Carvalho e Felipe Cabral 

17h – Auditório do Areal 
Notas sobre a impermanência 
Roberta Martinelli entrevista Paula Gicovate 

17h – Casa Janela + mapa lab
Lançamento das plaquetes literárias Aqui + Agora
Julia Barandier, Rafael Sertã Farah e Rosa Beltrão I Mediação: Carlos Eduardo Pereira

17h30 – Casa Escreva Garota 
Mulheres que criam histórias para as infâncias
Vanessa Prezotto, Blandina Franco e Raquel Badue 

18h – Casa Janela + mapa lab 
Lançamento das plaquetes literárias Aqui + Agora
Carina Bacelar, Gabriela Figueiredo, Mateus Baldi e Ronald Lincoln I Mediação: Marcelo Moutinho 

19h – Casa da Cultura 
A literatura que incomoda, mas apaixona 
Rafael Gallo e Amanda Orlando 

20h45 – Tenda dos autoresNatalia Timerman
Lembranças de todas as coisas ocorridas: Natalia Timerman e Sinéad Gleeson
*programação oficial


Sexta-feira, 24/11

10h – Casa PublishNews 
O mercado de HQ no Brasil: desafios e possibilidades
Letícia Wierzchowski, Verônica Berta, Carol Ito, Helena Cunha I Mediação: Cristiane Mateus

13h30 – Casa Urutau 
Sessão de autógrafos com Pedro Jucá, autor de “Coisa amor”

14h – Sarau no Mar
Jeovanna Vieira e Juliana Krapp leem poemas no Sarau no Mar (Saveiro Soberano da Costa, saída no final do cais de Paraty)

14h – Café Literário – Sesc Santa Rita
Um teto todo nosso
Giovana Madalosso e Odaílta Alves.

14h – Flipinha (auditório da Santa Rita)
Os sentimentos nos habitam 
Roberta Malta e Marcelo Maluf

14h às 16h – Sesc Santa Rita
Oficina: Escrita em Movimento-Movimento da Escrita com Noemi Jaffe

14h45 – Casa Philos
Chama-me pelas manhãs para que nos sonhos eu não fique preso  
Hanna Limulja, Luz Bárbara, Gustavo Caboco e Gisele Mirabai 

15h – Casa SeteSelos
O que quer, o que pode essa língua?
Ana Paula Pacheco, Eliane Robert de Moraes e Gabriela Aguerre

15h – Casa  Janela + mapa lab
Lançamento das plaquetes literárias Aqui + Agora
Paula Gicovate, Maria Ribeiro e Bianca Ramoneda I Mediação: Eugênia Ribas-Vieira.

15h – Casa Folha
Reescrever a História
Alexandre Vidal Porto e Eliana Alves Cruz I Mediação: Walter Porto

15h – Livraria das Marés 
Pelos olhos da infância 
Estevão Azevedo, Nina Rizzi, Patricia Auerbach e Tino Freitas

16h – Casa Janela + mapa lab
Percursos literários 
Camila Maccari, Hanaide Kalaigian, Ieda Magri e Silvana Tavano I Mediação: Mateus Baldi

16h – Casa Libre & Graviola Digital 
Quem tem medo de um personagem polêmico?
Carlos Eduardo Pereira, Rafael Gallo e Sérgio Tavares

16h30 – Casa Philos 
Corpo do tempo, Cicatrizes: histórias com dois pontos
Socorro Acioli e João Anzanello Carrascoza

18h – Casa da Música (e da Literatura)
Fragmentos familiares 
Eduardo Muylaert e Felipe Charbel I Mediação: Paulo Werneck

18h – Encruza Literária
O amor está no bar, conversas sobre poemas em guardanapos, flertes e sofrências
Paula Gicovate, Camila Perlingeiro e Henrique Rodrigues

19h – Casa da Cultura 
Cartas para Saramago, 25 anos do Nobel 
Aline Bei, Itamar Vieira Jr e Jeferson Tenório

19h – Tenda dos autoresEliane Marques
As suas nervuras: Eliane Marques, Laura Wittner, Lubi Prates
*programação oficial

19h45 – Casa Philos
Territórios da palavra 
Liana Ferraz, Ninfa Parreiras, Carol Peixoto e Mayra Mayor

18h – Casa da Música (e da Literatura)
Fragmentos familiares 
Eduardo Muylaert e Felipe Charbel I Mediação: Paulo Werneck

18h – Encruza Literária
O amor está no bar, conversas sobre poemas em guardanapos, flertes e sofrências
Paula Gicovate, Camila Perlingeiro e Henrique Rodrigues

19h – Casa da Cultura 
Cartas para Saramago, 25 anos do Nobel 
Aline Bei, Itamar Vieira Jr e Jeferson Tenório

19h – Tenda dos autoresEliane Marques
As suas nervuras: Eliane Marques, Laura Wittner, Lubi Prates
*programação oficial

19h45 – Casa Philos
Territórios da palavra 
Liana Ferraz, Ninfa Parreiras, Carol Peixoto e Mayra Mayor

20h – Livraria das Marés 
Uma conversa com Luciany Aparecida, Socorro Acioli e Alexandre Vidal Porto 


Sábado, 25/11

10h – Livraria das Marés
Prosa e poesia, poesia e prosa 
Patrícia Pedrosa
e Eugênia Ribas Vieira. Mediação: Giovana Madalosso. Leitura de Maria Ribeiro.

10h – Casa Folha
O Tribunal e as Ruas
Conrado Hübner Mendes e Oscar Pilagallo I Mediação: Patrícia Campos Mello

10h – Casa Paratodos 
Felipe Charbel, Patricia Lino, Pedro Meia, Christiano Aguiar e Eliane Robert Moraes

11h – Sesc Santa Rita
Café Literário 7: Laços de família com Noemi Jaffe e Jeferson Tenório
Mediação: Schneider Carpegianni

11h – Casa da Música (e da Literatura) 
Sobre si (e mim também) 
Natalia Timerman e Tati Bernardi I Mediação: Fernando Luna

13h – Casa SeteSelos 
Uma grande dia para as escritoras 
Cristiana Rodrigues, Giovana Madalosso, Maria Carolina Casati e Paula Carvalho 

14h – Casa Paratodos 
Ninhos e revides 
Allan da Rosa e Calila das Mercês

15h – Casa Sete Selos 
Nomes do pai
José Henrique Bortoluci (Fósforo) e Julia de Souza (Âyiné) | Mediação: Noemi Jaffe

15h – Encruza Literária (Bar Damião)
As histórias que as imagens contam
Daniel Kondo e Raquel Matsushita

15h – Encruza Literária (Bar Damião)
As histórias que as imagens contam
Daniel Kondo e Raquel Matsushita

15h – Casa Folha
Prende ou Passa
Luiz Eduardo Soares e Sidarta Ribeiro I Mediação: Maurício Meireles


15h – Livraria das Marés
Lançamento dos livros Manto da noite, Oração para desaparecer e celebração do Pequena coreografia do adeus
Aline Bei, Carola Saavedra e Socorro Acioli I Mediação: Stephanie Roque 

15h30 – Flipinha (Auditório da Santa Rita) 
Moradas invisíveis 
Rai Soares e João Anzanello Carrascoza

17h – Casa Paratodos 
Quem traduziu o livro que você está lendo? 
Deborah Fleck, Elisa Menezes, Gisele Eberspacher, Laura Folgueira, Maria Cecilia Brandi, Mariana Sanchez, Mariana Serpa, Marília Garcia, Paloma Vidal, Raquel Toledo, Sofia Mariutti

17h – Casa Janela  + mapa lab
Lançamento do romance Irina
Raquel Iantas e Andréa Pachá

17h – Casa Estante Virtual 
Como os nossos pais 
Carlos Eduardo Pereira, Jeferson Tenório e Gabriel Abreu 

17h30 – Livraria das Marés 
Conversa com Flávio Izhaki e Marcelo Vicintin | Mediação: Antonio Xerxenesky 

18h – Casa Estante Virtual 
Entre literatura e psicanálise 
Aline Bei, Ana Suy e Maria Homem 

18h – Casa SESC
Sarau Gabriela Poética
Irma Estopiñà Maria Giulia Pinheiro, Pedro Bomba, Nívea Sabino, Midria, Anna Zêpa, Juão Nyn, Natasha Felix e Liana Ferraz.

18h – Casa Record 
Um leitura de Antígona 
Andréa Beltrão I Mediação: Livia Vianna

18h – Casa Paratodos 
Lançamento do livro da autora Bessora
Natalia Timerman e Tamy Ghannam

19h – Casa Estante virtual 
Intimidades urbanas 
Paula Gicovate e Mateus Baldi I Mediação: Taty Leite 

19h – Casa SeteSelos
Leituras Supersônica  – Encontros de Língua e gêneros
Julia de Souza, Maria Cecilia Brandi, Paloma Vidal, Laura Wittner e Mariana Lima 

19h30 – Casa SESC
Apresentação da Cerimônia do Prêmio Sesc com Giovana Madalosso

20h30 – Casa Poéticas Negras
Filosofia e literatura afrodiaspórica para emancipação com Teresa Cárdenas, Katiuscia Ribeiro e Josane Silva | Mediação: Richard Santos

21h – Casa Philos 
Narrativas em processo
Fernando Scheller, Victor Rieiro, Rodrigo Giovelli e Jeovanna Vieira

22h – Local indefinido 
O poema secreto. Encontro com troca de leitura e livros entre poetas:
Camila Martins, Carla Guerson, Febraro, Leo Nunes, Priscila Kerche, Marcela Alves, Marília Carrero, Eloá Puri, Nathalia Lima, Yara Fers, Bruna Mitrano, Juliana Krapp, Heleine Fernandes, Valeska Torres, Moisés Nascimento, Juliana Schneider, Elisa Pereira, Daniela Rezende, Bárbara Mançanares, Bruna Kalil Othero e Jeovanna Vieira 


Domingo, 26/11

Manhã – Auditório Oficial Flip  
Histórias para pequenos (grandes) leitores
Tino Freitas, Janaina Tokitaka, Tati Bernardi e Blandina Franco e José Carlos Lollo

10h – Casa Janela + mapa lab
Lançamento do livro “Quando curupira encontra Kappa” (WMF) 
Daniel Kondo e Fernanda Takai.

10h – Casa Folha
Brasília Hoje
Celso Rocha de Barros I  Mediação: Patrícia Campos Mello

11h – Casa Janela + mapa lab
Andréa Beltrão e Andréa Pachá

14h – Flipinha (Auditório da Santa Rita) 
Abrir janelas 
Fernanda Takai, Vana Campos e Daniel Kondo 

15h – Livraria das Marés 
Linguagens para a literatura ilustrada
Lucia Hiratsuka, Raquel Matsushita e José Carlos Lollo


Share

Outras Notícias

Minha vida de agente literária

Por Felipe Maciel Celebrando 40 anos de carreira dedicada à literatura, […]

leia mais
Andrea Beltrão lança “Antígona: Ela está entre nós” em evento na Janela Livraria do Shopping da Gávea.

A atriz promove o lançamento de seu livro de estreia com […]

leia mais
Stênio Gardel é premiado com o National Book Awards

O autor cearense é o primeiro escritor brasileiro a ser reconhecido […]

leia mais